Home » , , , » Sejarah dan Daftar juara copa del rey

Sejarah dan Daftar juara copa del rey

Sejarah dan Daftar juara copa del rey. Piala Raja Spanyol atau Copa del Rey dalam bahasa Spanyol adalah sebuah kompetisi sepak bola yang diperuntukkan untuk klub-klub sepak bola Spanyol. Nama lengkapnya adalah Copa de Su Majestad El Rey Don Juan Carlos I, berdasarkan nama Raja Spanyol yang memerintah saat ini, Juan Carlos I.

Sejarah copa del rey

Kompetisi ini pertama kali dimulai pada tahun 1902, ketika itu Carlos Padrós, yang kemudian menjadi presiden klub Real Madrid FC mengusulkan diadakannya kompetisi sepak bola untuk menandai dimahkotainya Alfonso XIII. Empat klub yang mengikuti kompetisi ini adalah: FC Barcelona, Club Espanyol de Foot-Ball, Club Vizcaya, dan New Foot-Ball de Madrid. Club Vizcaya berhasil mengalahkan FC Barcelona di babak final sekaligus menjadikan klub tersebut sebagai klub yang pertama menjuarai Copa del Rey.


Format copa del rey

Sebelum La liga muncul pada tahun 1928, kompetisi copa del rey ini merupakan kejuaraan nasional. Tahun demi tahun, berbagai macam format, seperti pemakaian babak penyisihan grup juga pernah dipakai. Tidak seperti Piala FA, yang berhak masuk Copa del Rey dibatasi. Hanya tim dari La Liga (Divisi Utama), Seguda A, 23 tim dari Segunda B dan tim yang menjuarai Divisi Tercera yang berhak mengikuti kompetisi ini. Babak-babak awal, kompetisi memakai sistem one-off game (1 pertandingan) dengan tim yang berada di peringkat atau divisi yang lebih rendah diberikan home advantage (tuan rumah). Babak 32 besar sampai babak semifinal, kompetisi ini memakai sistem 2 pertandingan (kandang-tandang). Sementara babak final adalah menggunakan one-off game, tapi di tempat netral. Tim yang juara berhak mengikuti Piala Super Spanyol dan Piala UEFA musim depannya.

Inilah daftar para juara Copa del Rey selengkapnya:

Musim     Juara        Skor        Runner–Up                 Tempat

1902  Bizcaya       2–1        Barcelona          Hipodromo, Madrid

1903  Athletic Bilbao 3–2 Madrid FC Hipodromo, Madrid

1904  Athletic Bilbao --- --- Tiro de Pichón,Madrid

1905 Madrid FC --- Athletic Bilbao Tiro de Pichón,Madrid

1906 Madrid FC --- Athletic Bilbao Hipodromo, Madrid

1907 Madrid FC 1–0 Bizcaya Hipodromo, Madrid

1908 Madrid FC 2–1 Real Vigo Sporting O'Donnell, Madrid

1909 Ciclista 3–1 Espanol de Madrid O'Donnell, Madrid

1910 Athletic Bilbao --- Vasconia Ondarreta, San Sebastian

1910 Barcelona --- Espanol de Madrid Tiro de Pichón,Madrid

1911 Athletic Bilbao 3–1 Deportivo Espanyol Jolaseta, Bilbao

1912 Barcelona 2–0 Gimnastica La Industria, Barcelona

1913 Racing de irun 1–0 Athletic Bilbao O'Donnell, Madrid

1913 Barcelona 2–1 Real Sociedad La Industria, Barcelona

1914 Athletic Bilbao 2–1 Espanya Amute, Irun

1915 Athletic Bilbao 5–0 RCD Espanol Amute, Irun

1916 Athletic Bilbao 4–0 Madrid FC La Industria, Barcelona

1917 Madrid FC 2–1 Arenas La Industria, Barcelona

1918 Real Union 2–0 Madrid FC O'Donnell, Madrid

1919 Arenas 5–2 Barcelona Martinez Campos, Madrid

1920 Barcelona 2–0 Athletic Bilbao El Molinon. Gijon

1921 Athletic Bilbao 4–1 Atletico Madrid San Mames, Bilbao

1922 Barcelona 5–1 Real Union Coia, Vigo

1923 Athletic Bilbao 1–0 Europa Les Corts, Barcelona

1924 Real Union 1–0 Real Madrid Atotxa, San Sebastian

1925 Barcelona 2–0 Arenas Reina Victoria, Sevilla

1926 Barcelona 3–2 Atletico Madrid Mestalla, Valencia

1927 Real Union 1–0 Arenas Torreo, Zaragoza

1928 Barcelona 3–1 Real Sociedad El Sardinero, Santander

1929 RCD Espanol 2–1 Real Madrid Mestalla, Valencia

1930 Athletic Bilbao 3–2 Real Madrid Montjuic, Barcelona

1931 Athletic Bilbao 3–1 Betis Charmartin, Madrid

1932 Athletic Bilbao 1–0 Barcelona Charmartin, Madrid

1933 Athletic Bilbao 2–1 Madrid Montjuic, Barcelona

1934 Madrid 2–1 Valencia Montjuic, Barcelona

1935 Sevilla 3–0 Sabadell Charmartin, Madrid

1936 Madrid 2–1 Barcelona Mestalla, Valencia

1937 Levante 1–0 Valencia Montjuic, Barcelona

1939 Sevilla 6–2 Racing de Ferrol Montjuic, Barcelona

1940 RCD Espanol 3–2 Real Madrid Charmartin, Madrid

1941 Valencia 3–1 RCD Espanol Charmartin, Madrid

1942 Barcelona 4–3 Athletic Bilbao Charmartin, Madrid

1943 Athletic Bilbao 1–0 Real Madrid Charmartin, Madrid

1944 Athletic Bilbao 2-0 Valencia Montjuic, Barcelona

1945 Athletic Bilbao 3–2 Valencia Montjuic, Barcelona

1946 Real Madrid 3–1 Valencia Montjuic, Barcelona

1947 Real Madrid 2–0 RCD Espanol Riazor, A Coruna

1948 Sevilla 4–1 Celta Vigo Charmartin, Madrid

1949 Valencia 1–0 Athletic Bilbao Charmartin, Madrid

1950 Athletic Bilbao 4–1 Valladolid Charmartin, Madrid

1951 Barcelona 3–0 Real Sociedad Charmartin, Madrid

1952 Barcelona 4–2 Valencia Charmartin, Madrid

1953 Barcelona 2–1 Athletic Bilbao Charmartin, Madrid

1954 Valencia 3–0 Barcelona Charmartin, Madrid

1955 Athletic Bilbao 1–0 Sevilla Santiago Bernabeu, Madrid

1956 Athletic Bilbao 2–1 Atletico Madrid Santiago Bernabeu, Madrid

1957 Barcelona 3–0 RCD Espanol Montjuic, Barcelona

1958 Athletic Bilbao 1–0 Real Madrid Santiago Bernabeu, Madrid

1959 Barcelona 4–1 Granada Santiago Bernabeu, Madrid

1960 Atletico Madrid 3–1 Real Madrid Santiago Bernabeu, Madrid

1961 Atletico Madrid 3–2 Real Madrid Santiago Bernabeu, Madrid

1962 Real Madrid 2–1 Sevilla Santiago Bernabeu, Madrid

1963 Barcelona 3–1 Zaragoza Wembley Stadium (orisinal)

1964 Zaragoza 2–1 Atletico Madrid Camp Nou, Barcelona

1965 Atletico Madrid 1–0 Zaragoza Santiago Bernabeu, Madrid

1966 Zaragoza 2–0 Athletic Bilbao Santiago Bernabeu, Madrid

1967 Valencia 2–1 Athletic Bilbao Santiago Bernabeu, Madrid

1968 Barcelona 1–0 Real Madrid Santiago Bernabeu, Madrid

1969 Athletic Bilbao 1–0 Elche Santiago Bernabeu, Madrid

1970 Real Madrid 3–1 Valencia Camp Nou, Barcelona

1971 Barcelona 4–3 Valencia Santiago Bernabeu, Madrid

1972 Atletico Madrid 2–1 Valencia Santiago Bernabeu, Madrid

1973 Athletic Bilbao 2–0 Castellon Santiago Bernabeu, Madrid

1974 Real Madrid 4–0 Barcelona Vicente Calderon, Madrid

1975 Real Madrid 0–0 (pen.) Atletico Madrid Vicente Calderon, Madrid

1976 Atletico Madrid 1–0 Zaragoza Santiago Bernabeu, Madrid

1977 Betis 2–2 (pen.) Athletic Bilbao Vicente Calderon, Madrid

1978 Barcelona 3–1 Las Palmas Santiago Bernabeu, Madrid

1979 Valencia 2–0 Real Madrid Vicente Calderon, Madrid

1980 Real Madrid 6–1 Real Madrid Castilla Santiago Bernabeu, Madrid

1981 Barcelona 3–1 Sporting Gijon Vicente Calderon, Madrid

1982 Real Madrid 2–1 Sporting Gijon Jose Zorrilla, Valladolid

1983 Barcelona 2–1 Real Madrid La Romareda, Zaragoza

1984 Athletic Bilbao 1–0 Barcelona Santiago Bernabeu, Madrid

1985 Atletico Madrid 2–1 Athletic Bilbao Santiago Bernabeu, Madrid

1986 Zaragoza 1–0 Barcelona Vicente Calderon, Madrid

1987 Real Sociedad 2–2 (pen.) Atletico Madrid La Romareda, Zaragoza

1988 Barcelona 1–0 Real Sociedad Santiago Bernabeu, Madrid

1989 Real Madrid 1–0 Valladolid Vicente Calderon, Madrid

1990 Barcelona 2–1 Real Madrid Luis Casanova, Valencia

1991 Atletico Madrid 1–0 Mallorca Santiago Bernabeu, Madrid

1992 Atletico Madrid 2–0 Real Madrid Santiago Bernabeu, Madrid

1993 Real Madrid 2–0 Zaragoza Luis Casanova, Valencia

1994 Zaragoza 0–0 (pen.) Celta Vigo Vicente Calderon, Madrid

1995 Deportivo La Coruna 2–1 Valencia Santiago Bernabeu, Madrid

1996 Atletico Madrid 1-0 (aet) Barcelona La Romareda, Zaragoza

1997 Barcelona 3-2 (aet) Betis Santiago Bernabeu, Madrid

1998 Barcelona 1–1 Mallorca Mestalla, Valencia

1999 Valencia 3–0 Atletico Madrid La Cartuja, Sevilla

2000 Espanyol 2–1 Atletico Madrid Mestalla, Valencia

2001 Zaragoza 3–1 Celta Vigo La Cartuja, Sevilla

2002 Deportivo La Coruna 2–1 Real Madrid Santiago Bernabeu, Madrid

2003 Mallorca 3–0 Recreativo Martinez Valero, Elche

2004 Zaragoza 3–2 Real Madrid Lluis Companys, Barcelona

2005 Betis 2–1 Osasuna Vicente Calderon, Madrid

2006 Espanyol 4–1 Zaragoza Santiago Bernabeu, Madrid

2007 Sevilla 1–0 Getafe Santiago Bernabeu, Madrid

2008 Valencia 3–1 Getafe Vicente Calderon, Madrid

2009 Barcelona 4–1 Athletic Bilbao Mestalla, Valencia

2010 Sevilla 2–0 Athletic Bilbao Camp Nou, Barcelona

2011 Real Madrid 1–0 Barcelona Mestalla, Valencia

2012 Barcelona 3–0 Athletic Bilbao Vicente Calderon, Madrid

2013 Atletico Madrid 2–1 Real Madrid Santiago Bernabeu, Madrid

2014 Real Madrid 2-1 Barcelona Mestalla, Valencia

2015 Barcelona 3-1 Athletic Bilbao Camp Nou, Barcelona

2016 Barcelona 2-0 sevilla

Koleksi Gelar copa del rey

Klub Total Juara  dan Runner-Up

Barcelona 28 11

Athletic Bilbao 23 14

Real Madrid 19 20

Atletico Madrid 10 9

Valencia 7 10

Zaragoza 6 5

Sevilla 5 3

Espanyol 4 5

Real Union 3 1

Real Betis 2 2

Deportivo La Coruna 1 0

Real Sociedad 1 5

Arenas 1 3


Mallorca 1 2

Bizcaya 1 1

Ciclista 1 0

Racing de Irun 1 0

Levante 1 0

Celta de Vigo 0 3

Getafe 0 2

Valladolid 0 2

Sporting de Gijon 0 2

Espanol de Madrid 0 2

Osasuna 0 1

Recreativo 0 1

Castilla CF 0 1

Las Palmas 0 1

Castellon 0 1

Elche 0 1

Granada 0 1

Racing de Ferrol 0 1

Sabadell 0 1

Europa 0 1

Espanya 0 1

Gimnastica 0 1

Real Vigo Sporting 0 1


0 komentar:

Poskan Komentar

Liga

Jadwal

ISL ( LIGA )

Cari Disini